22
марта 2023

Публикация научной статьи на базе эксперимента по сжиганию метано-водородной смеси в конденсационном котле

В прошлом году был завершен эксперимент по сжиганию метано-водородной смеси в конденсационном котле совместно с НИУ МЭИ.

На базе этого эксперимента главный технолог АНО «Водородные Технологические Решения» написал статью. В работе выполнен анализ литературных источников, посвященный проблеме изменения климата под действием парниковых газов.

Для проведения экспериментальных исследований на базе конденсационного котла BERETTA CIAO GREEN 25 C.S.I была собрана экспериментальная установка для сжигания смеси водорода и природного газа с различным процентным содержанием компонентов. Получены результаты по составу уходящих газов (кислорода, оксидов углерода, и диоксида азота). Определена удельная электропроводность и уровень pH конденсата.

Показано, что:

  • совместное сжигание смеси водорода приводит к снижению выбросов оксидов азота и углерода в окружающую среду;
  • при использовании в качестве топлива только природного газа образующийся конденсат проявляет кислые свойства, в случае сжигания смеси равновесие смещается в практически нейтральную среду;
  • при использовании смеси водорода и природного газа расход конденсата значительно возрастает относительно варианта, когда в качестве топлива используется только природный газ.

Скачать статью