16
сентября 2022

Обсуждения на XI Петербургском Международном Газовом Форуме

На ПМГФ-22 эксперты обсудили вопросы распределенной генерации на Дальнем Востоке

13 сентября 2022 года в  Санкт-Петербурге в рамках ХI Петербургского международного газового форума ПМГФ-2022 прошел круглый стол «Перспективы и приоритеты развития распределенной генерации удаленных и изолированных территорий». Мероприятие организовано редакцией газеты «Энергетика и промышленность России».

АНО «Центр исследований и научных разработок в области энергетики «Водородные технологические решения» был представлен в качестве партнера круглого стола.

Модераторами встречи выступили главный редактор газеты «Энергетика и промышленность России» Валерий Пресняков и руководитель направления по энергетике и жилищно-коммунальному хозяйству Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) Максим Губанов.

Участники проанализировали успешный опыт работы развития распределенной генерации в разных регионах России. Отдельное внимание уделили отечественному оборудованию и перспективам использования альтернативных видов топлива в распределенной генерации.

С докладом на тему "Перспективы использования МВС в энергетических установках" на круглом столе выступил Максим Савитенко, директор АНО "Водородные технологические решения". Насколько перспективно использование водорода в энергетике России? Целесообразно ли использование электроэнергии для получения водорода?

Во время проведенных исследований выяснили, что энергозатраты на получение водорода с помощью электролиза воды выше, чем энергозатраты на водород, получаемый с помощью плазменного пиролиза. Эксперты пришли к выводу, что получать водород имеет смысл только использованием невостребованной в текущий момент электроэнергии, производимой посредством возобновляемых источников энергии (ВИЭ). «Перспективным является использование водорода совместно с дорогим   привозным топливом в автономных энергосистемах в труднодоступных или изолированных местах с энергообеспечением от ВИЭ.

И чем дороже привозное топливо, тем лучше экономика использования водорода. В целом снижение выбросов водяного пара и углекислого газа в атмосферу - это возможность решить не только климатическую, но и экологическую задачу, стоящие перед энергетикой».

Детали выступлений будут опубликованы в ближайшее врем, следите за публикациями!

 

Смотреть презентацию